〒360-0832  埼玉県熊谷市小島820番地 Tel:048-523-3354  Fax:048-520-1061  地図
 
Pick up!
◎大規模改修に伴い、進路室が情報棟1階 第1プログラミング室に移転しています。
★中学生&保護者の方へ ※当初予定していました8/17・18の体験入学は中止となりました。
 ◎『体験入学』(9/24)の申込み中です!詳しくはこちら その他の日程はこちら!
 ◎『夏休み体験入部』実施中!こちら!
祝 高校生ものづくりコンテスト(電子回路組立部門)関東大会出場!
    3位 吉越 隆一郎(情報技術科3年)
祝 高校生ものづくりコンテスト(木材加工部門)関東大会出場!
    3位 岡田 星也(建築科1年)
    5位 小山 空我(建築科1年)
 
祝 高校生ものづくりコンテスト(電気工事部門)関東大会出場!
    1位(最優秀賞) 山田 智輝(電気科3年)詳しくはこちら
    2位(優秀賞)   小久保一義(電気科2年) 
 
祝 ソフトテニス部 インターハイ出場!!!
       小村 卓巳(機械科3年)・石川真也(建築科2年)ペア
祝 ラグビー部 関東大会出場!!(埼玉県予選 第5位)
   *6月4日(土)午前 ラグビー全校応援 詳しくはこちら
祝 ソフトテニス部 関東大会出場!!(埼玉県予選 ベスト8)
       栁 直斗・勝村 凌ペア 詳しくはこちら

  
 

平成28年度 熊谷工業高校 ポスター

 ポスターの詳細はポスター1(H28).jpg
 

彩の国教育の日

 

訪問者数

COUNTER1252213

飲料水等自動販売機設置事業者の募集

平成28年度飲料水等自動販売機設置事業者を募集いたします。
希望される方はこちら
 

北部地区県立高校進学フェア


        
  ※リーフレットの拡大は
       こちら
 

教育さいたマガジン

教育さいたマガジン」は、家庭・学校・地域社会の連携をめざし、学校教育、教育行政の情報、教育ニュース、イベント情報 など、さまざまな教育情報を提供します。
 大きな「教育」の花を「埼玉県」に「咲かせて」まいりたい、そんな思いを込めて、メールマガジンをお届けします。
 

新着情報

 
関東大会にむけて建築研究部08/25 16:32
 建築研究部木工班は、9月4日(日)の高校生ものづくりコンテスト関東大会にむけて、コツコツ練習を重ねてきました。  気がつけば、夏休みも残り1週間・・・。いよいよ最終調整の段階です。けがなく、体調をしっかり整え、自信をもって本番を迎え...
夏山合宿登山部08/24 10:24
  8月19日、20日と平標山・仙ノ倉山に登ってきました。前回の夏山合宿(鳳凰三山)では、山頂まで行けなかったのですが、今回は登頂することができました。霧が多くて景色は今一つでしたが、達成感を味わうことができました。
チーズケーキ家庭科部08/23 09:26
8月19日(金)、今日は花扇の高橋様が『チーズケーキ』を二種類教えていただきました。 まずは、チーズケーキの下に敷くスポンジケーキの作り方を教えていただき、 2種類のチーズケーキの生地の材料、作り方を伝授していただきました。 2種類と...

日誌

熊工ニュース
12345
2016/07/20

1学期終業式

Tweet ThisSend to Facebook | by:図書視聴覚部
7月20日(水)、大規模改修に伴い体育館に生徒の机などが積まれているので、
暑い中、校庭での終業式でした。
校庭での式典は珍しいので思い出に残る終業式になりました。

  
09:28 | 学校行事
2016/07/15

壮行会

Tweet ThisSend to Facebook | by:生徒会

<ソフトテニス部>
学校総合体育大会兼全国高校総体埼玉県予選会

     男子個人戦 第3位  
   小村 卓巳 (機械科3年1組)・ 
       石川 真也 君(建築科2年) ペア

<電気科>
ものづくりコンテスト(電気工事部門)埼玉県予選

    最優秀賞

       山田 智輝 君(電気科3年Uクラス)
     優秀賞 
      小久保 一義 君(電気科2年)
   
<建築研究部>
ものづくりコンテスト(木材加工部門)埼玉県予選

     第3位  
        岡田 星也 君(建築科1年)
     第5位   
        小山 空我 君(建築科1年)

 ソフトテニス部はインターハイ出場、電気科、建築研究部は関東大会出場おめでとうございます。頑張ってきて下さい!






  

11:11
2016/07/15

表彰式

Tweet ThisSend to Facebook | by:図書視聴覚部
7月15日(金)体育館にて表彰式を行いました。
<表彰内容>

(1)  ソフトテニス部

・H28年度学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会県予選会 ソフトテニス競技

男子個人戦 第3位 小村 卓巳・石川 真也

(2) バドミントン部

・H28年度埼玉県学校総合体育大会 バドミントン競技 
 北部地区予選会 
男子学校対抗   第3位     

(3)剣道部

  ・春季熊谷剣道大会         

    優勝 柿沼 瑳介  準優勝 川戸 啓暉

  ・第35回熊谷青少年剣道大会 優勝 

  ・三段取得     

         宮本 拓実、石田 敦也須永 一輝

(4)柔道部

  ・春季北部支部高校柔道大会 男子個人試合 第3位 A3 強矢 晴生

                女子個人試合 第2位 C3 田嶋 由佳

  ・感謝状 民警親睦柔道剣道大会  C3 田嶋 由佳

(5) 電気科

・ものづくりコンテスト埼玉県大会(電気工事部門)  

最優秀賞 U3   山田 智輝

優 秀 賞 E2   小久保 一義

(6) 建築研究部

  ・ものづくりコンテスト埼玉県大会(木材加工部門)

    第3位 A1 岡田 星也

    第5位 A1 小山 空我

(7) 機械研究部

・ものづくりコンテスト埼玉県大会(旋盤作業部門)

準優勝 M32鈴木 康平
    第3位 M32本尾 侑大

(8) 技能検定3級

・機械検査職種 機械検査作業

 M31 細井  僚  M32 大室 駿介

 M32 小野 拓実  M32 金井 渉吾

 M32 栗原 健輔  M32 小堀 祥瑚

 M32 坂本 龍生  M32 鈴木 康平

 M32 高田  優  M32 棚澤 貴広

 M32 橋本  歩  M32 細井  龍

 M32 本尾 侑大  M21 福島 拓海

 M22 大畠  渉              

(9)情報技術科

・ITパスポート試験

 S2 加藤 千樹                

・三級情報配線施工技能士

 S3 三橋 翔太   S3 岩村 透弥

 S2 根岸  諒                 

(10) 55回埼玉県硬筆展覧会

  ・特選賞 E3 岡本 隆貴  C1 岡村 健汰

  ・優良賞 M22 野崎 雄太 A1 岡田 星也
       A1 黒澤 あゆみ 
C1 倉田 タカ   
       M11 金子  蓮

(11)1学期 清掃コンクール

      第1位 M32   第2位 S3   第3位 U3 

(12) 球技大会

ソフトボールの部 1年:C-B  2年:C-A  3年:C-B

    バレーボールの部 1位:S2-A  2位:M31-B 3位:U3-B、E3-A


  
08:57 | 学校行事
2016/07/14

球技大会 最終日

Tweet ThisSend to Facebook | by:体育科
7月14日(木)、球技大会最終日でした。
<結果>
バレーボール
 優勝  S2   Aチーム
 2位  M31  Bチーム
 3位  U3   Bチーム
     E3   Aチーム
 優勝チームのS2 VS 教員チームもS2が勝ちました!!


ソフトボール
 3年優勝 C3 Bチーム
 2年優勝 C2 Aチーム
 1年優勝 C1 Bチーム
 土木科強いですね~3学年すべて土木科が優勝しました!!

    
                優勝チーム 情報技術科2年

  
12:52 | 学校行事
2016/07/12

球技大会 初日

Tweet ThisSend to Facebook | by:体育科
7月12日(火)、今日から球技大会が始まりました。
夏の球技大会は、バレーとソフトボールです。
今日は天気が良すぎて、炎天下の中ソフトボール、蒸し暑い中体育館でバレーボール
でしたが、熊工生はとても暑さに強く、頑張っていました。
女子チームも第1試合目に3年VS2年と1年VS教員女子チームのバレーの試合を
行いました。
男子のバレーも結構白熱していました。ソフトボールは野球部や野球経験者がたくさんホームランを打っていました。
明日から梅雨空が戻ってくるみたいですが、外でのソフトボールがちょっと心配です。
 
  
      *ソフトボールは各学年ごとのトーナメント

  
      *バレーボールは3学年ミックスのトーナメント
16:05 | 学校行事
12345

予定表

平成28年度2期行事予定表
 8月19日(金) 3年登校日
 9月 1日(木) 始業式・表彰式・頭髪検査
    2日(金)~
    6日(火) 1234限の授業
   16日(金) 就職試験開始
   23日(金) 木曜日の授業
   24日(土) 第1回体験入学
          食育料理教室
   30日(金) 体育大会第Ⅰ部
10月 1日(土) 第二種電気工事士(下期)
    2日(日) 第一種電気工事士(筆記)
    3日(月) 体育大会第二部
    4日(火) 体育大会予備日  
    5日(水) 芸術鑑賞会(AM)
          熊工祭準備(PM)
    6日(木) 熊工祭準備(1日)
    7日(金) 熊工祭(校内公開)
    8日(土) 熊工祭(一般公開)
   11日(火) 熊工祭の振休
   12日(水) 熊工祭片づけ
          薬物乱用防止教室(PM)
   15日(土) 第1回学校見学会
   16日(日) 基本情報処理試験
   18日(火) 考査前日(1256h)
   19日(水) 
     ~    中間考査
   24日(月) 
   23日(日) 2級土木施工管理技術検定試験
   24日(月) 自転車マナーアップ伝達講習会
   29日(土) 授業公開(月曜日の授業)
          頭髪検査
   30日(日) スイーツ文化祭(八木橋・家庭科部)
   31日(月) 10/29の振休
11月 2日(水) 木曜日の授業
    5日(土) 産業教育フェア
    6日(日)  ↓
   10日(木) マラソン大会
   12日(土) 分離独立50周年記念式典
   13日(日) 2級建築施工管理技術検定試験
   15日(火) 11/12の振休
   18日(金) 計算技術検定
   19日(土) 第2回体験入学
   21日(月) 生徒会役員選挙立ち合い演説会
   24日(木) 
     ~    2年修学旅行
   27日(日)  
   28日(月) 2年代休
   29日(火) 2年代休
12月 3日(土) 第二種電気工事士(技能)
          ガス溶接講習会①
    4日(日) 第一種電気工事士(技能)
          ガス溶接講習会②
    5日(月) 考査前日(1256h)
          自転車点検
    6日(火) 
     ~    期末考査
    9日(金)
   12日(月)
    ~     答案返却
   14日(水)
   15日(木) 
    ~     球技大会
   19日(月)
   20日(火) 避難訓練
   21日(水) 大掃除・表彰式
   22日(木) 終業式

*変更等もありますので、学校からの配布物等を確認してください。

 

専門資格一覧表

      
  拡大版 (PDFで開きます)
 

ゆうゆうバス時刻表

ゆうゆうバス(グライダー号・ムサシトミヨ号)が
『熊谷工業高校入口』というバス停で止まります。
時刻表をリンクしてありますのでご活用してください。 
                  
           時刻表
 

学校風景