〒360-0832  埼玉県熊谷市小島820番地 Tel:048-523-3354  Fax:048-520-1061  地図
 
Pick up!
祝 第54回 技能五輪(職種 とび) 全国大会出場!
    吉野 陸斗(建築科3年)詳しくはこちら
祝 高校生ものづくりコンテスト(電子回路組立部門)関東大会出場!
    県大会 3位 吉越 隆一郎(情報技術科3年)
祝 高校生ものづくりコンテスト(木材加工部門)関東大会出場!
    県大会 3位 岡田 星也(建築科1年)
    県大会 5位 小山 空我(建築科1年)
 
祝 高校生ものづくりコンテスト(電気工事部門)関東大会出場!
        県大会 1位(最優秀賞) 山田 智輝(電気科3年)詳しくはこちら
        県大会 2位(優秀賞)   小久保一義(電気科2年) 
 
祝 ソフトテニス部 インターハイ出場!!!
       小村 卓巳(機械科3年)・石川真也(建築科2年)ペア
祝 ラグビー部 関東大会出場!!(埼玉県予選 第5位)
祝 ソフトテニス部 関東大会出場!!(埼玉県予選 ベスト8)
       栁 直斗・勝村 凌ペア 詳しくはこちら

  
 

平成28年度 熊谷工業高校 ポスター

 ポスターの詳細はポスター1(H28).jpg
 

彩の国教育の日

 

訪問者数

COUNTER1390705

飲料水等自動販売機設置事業者の募集

平成28年度飲料水等自動販売機設置事業者を募集いたします。
希望される方はこちら
 

北部地区県立高校進学フェア


        
  ※リーフレットの拡大は
       こちら
 

教育さいたマガジン

教育さいたマガジン」は、家庭・学校・地域社会の連携をめざし、学校教育、教育行政の情報、教育ニュース、イベント情報 など、さまざまな教育情報を提供します。
 大きな「教育」の花を「埼玉県」に「咲かせて」まいりたい、そんな思いを込めて、メールマガジンをお届けします。
 

新着情報

 
平成28年度進路状況進路指導部02/20 16:55
平成28年度 進路報告 ※学校就職 131名 内定   (就職内定率100% ) ※公務員 5名 合格  ※大 学 35名 進学 ※大学校・専門学校・高技専 51名 進学   詳しい就職先・進学先は      ...
【電気科】2年生製作実習 「ロボット競技会」電気科02/20 16:25
 電気科2年生の製作実習「ライントレースカー」も、今回がいよいよ最終回です。  ほとんどの生徒が完成し、今回は、「ライントレースロボット競技会」を実施しました。 1組4~5名でレースを行い、各組の勝者によるトーナメントで、優勝者を決定...
【情報技術科】 先輩からの講話情報技術科02/20 15:24
2月20日(月)のLHRの時間に3人の卒業生に来ていただき、『先輩の話』を していただきました。    AGF関東株式会社   坂本 涼介先輩    サクシード㈱     鈴木 愉多伽先輩    ㈱サンクレックス   内藤 郁弥先輩...
【機械科】 出前授業機械科02/20 10:52
羽生市立井泉小学校 出前授業                                           平成29年2月17日   4年生~6年生で行う科学クラブでレゴロボットの出前授業を行いました。小学校での出前授業は初めて...
【第1学年】 インターンシップ1学年02/17 13:50
1月31日(火)から2月3日(金)の4日間、多くの事業所様にご協力いただき、インターンシップを実施しました。 生徒にとって、大変有意義なインターンシップとなりました。 ご協力いただきました事業所様、ありがとうございました。
工業技術基礎 ライントレースロボット大会情報技術科02/17 09:43
2月16日(木)、今年度最後の工業技術基礎で『ライントレースロボットの大会』 を5,6限目に行いました。 まずは予選2本走らせ、早い8人がトーナメントに進めます。 準々決勝・準決勝・決勝を行い、今年度は『小林 幸太路くん』が優勝しまし...
図書館通信6号図書館02/16 10:11
図書館通信6号を作成しました、ご覧ください → 図書館通信 2016.6号.pdf ☆入試に伴う休日のため、本日から貸出期間・冊数が多くなります   学年末考査後、たくさんご利用ください

日誌

熊工ニュース
12345
2017/02/14new

【美術部】全日本学生美術展

Tweet ThisSend to Facebook | by:美術部
美術部では今冬、第61回全日本学生美術展に作品を出品しました。
そして審査の結果、機械科1年2組 田中陸月 さんが佳作を受賞しました。

全日本学生美術展は東京都美術館で2月9日(木)~2月14日(火)まで
開催されています。美術部でも実際に受賞した作品を観に行きました。
受賞おめでとうございます。


13:57
2017/02/10new

マラソン大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:体育科
昨日の予定でしたが雪の予報が出ていたため、2月10日(金)に延期になりました。
当日は朝から強風で、マラソンを走る生徒がかわいそうでしたが、高校生はやっぱり若いので、元気に走っていました。
強風のため、閉会式は後日ということになりました。

<結果>
          男子              女子
   1位  浅香 丈哉(S2)    1位  山田 ちなつ(A2)
   2位  堀内 勇希(A1)    
2位  小池 未来(A2)
   3位  南  大翔(E1)            3位  駒井 美紅(A2)
   4位  佐藤 大芽(A1)
   5位  大石 識仁(M21)
   6位  倉澤 龍司(A2)
   7位  赤岩 翔悟(C1)
   8位  森  雄斗(C2)

  
  
  
13:37 | 学校行事
2017/02/07new

地域清掃ボランティア

Tweet ThisSend to Facebook | by:生徒会

放課後、学校周辺のゴミ拾いを行いました。

たばこの吸い殻、空き缶、ペットボトルなど、たくさんのゴミを回収しました。
普段、何気なく通学しているときにはこの現状に気づきませんでした。

  

  

袋に入りきらないほどの、想像以上のゴミの量に驚きました。
強風の中での作業だったので大変でしたが、今後も継続していきたいです。

     



11:25
2017/01/31new

「個別進学相談会」実施しました。

Tweet ThisSend to Facebook | by:教務部
緩やかに晴れた1月28日(土)、本校において「個別進学相談会」を実施しました。
29年度入試も近くなり、中学生や保護者の方々に、本校の内容について詳しく知って頂くのを目的として、開催しました。
 
 
                    <個別進学相談会 風景>
◎5学科+入試相談ブースを個別に設け、希望に合った対応が出来るよう心がけました。
全体としては、61組の参加となりました。 ありがとうございました。
16:37
2016/12/21

2学期 表彰式

Tweet ThisSend to Facebook | by:図書視聴覚部
12月21日(水)、本校体育館にて2学期表彰式が行われました。

(1)  ラグビー部

   第96回全国高校ラグビー 埼玉県予選 第3位 

 

(2)ソフトテニス部

   1)新人大会北部地区予選会

    個人戦   第3位 M12 齋藤 海太・A2 石川 真也

   2)団体戦の部 第2

    M12齋藤海太・A2石川真也・C2志村裕太
    M22高橋和摩・A2町田優太・C2小林一也
    
E2秋山貴信・E2飯野幹大

   3)熊谷市秋季大会 個人戦 第3

    M12 南 佳希・M21 齋藤 勇輝

   4)熊谷市総合体育大会 個人戦 第1
        
M12 齋藤 海太・A2 石川 真也

(3)陸上競技部

  県新人北部地区予選会

   高校男子110H     第6位 M12 大塚 真生

   高校男子円盤投(1.75kg) 第5位 S1  村田 博規

 

(4) 柔道部

   熊谷市総合体育大会 高校一般無段者 1位 福島 稔貴

                         高校一般無段者 3位 水野 宝良

 

(5)卓球部

   第49回国体記念卓球大会 高校生以下男子シングルス 第3

    C1 山田 和希

(6) 建築科

  16回高校生ものづくりコンテスト 関東大会「木材加工部門」
    第4位 
A1 岡田 星也     


  2級技能検定 2級とび技能士

   A3 吉野 陸斗

    3級技能検定 3級建築大工技能士

     A3 島田 泰明

    3級とび技能士             

   A2 大矢 涼平  A3 島田 泰明

   A3 川瀬 悠斗  A3 庄司 淳矢

   A3 西原 大樹  A3 野村 海斗

      A3 堀口 愛琉

()()()()
   第9回工学院大学 高校生の建築フレッシュアイディアコンペ
   「住み続ける」
澤岡清秀賞
 
  A2 山田 ちなつ
  
  第30回日本工業大学 建築設計競技 奨励賞

   A2 尾澤 正江


(7)
機械科

  平成28年度 前期 技能検定2級 機械加工職種 普通旋盤作業      

   M21 福島 拓海  M22 大畠 渉 

  
  平成28年度 前期 技能検定3級 機械加工職種 普通旋盤作業      

     M11 徳世 皓大  M11 成川 由浩

     M12 橋本 耕太  M12 長谷川 海人

 

  平成28年度 前期 技能検定3級 機械検査職種 機械検査作業      

     M11 奥野 泰成  M12 坂本 武尊 

      M12 田部井 優輝

  

  平成27年度 後期 埼玉県技能競技大会成績優秀者          

   M32 大室 しゅんすけ


  平成28年度 前期 埼玉県技能競技大会成績優秀者          

   M11 奥野 泰成  M12 坂本 武尊
   M
12 田部井 優輝 M12 長谷川 海人

 

(8) 情報技術科

   二級情報配線施工技能士          

    S3 岩村 透弥   U3 戸ヶ崎 拓海       

  
   計算技術検定1級          
    

    S2 浅香 丈哉  S2 小田中 康太

    S2 野村 昌崇


   情報処理技術者試験

    S2 小田中 康太


  埼玉県工業高等学校プログラミングコンテスト

    ホームページ部門

     最優秀賞  S3 安田 侑平    
     優良賞   S3 渡邉 蓮

   
  
  プログラミング部門

       優良賞   S3 吉越 隆一郎

       優良賞   S3 徳永 怜央

(9) 2学期 清掃コンクール

  第1位 M32、U3   第3位 S3     


(10)
球技大会

   サッカーの部 優勝 A3-Aチーム  準優勝 A2-Bチーム  3位 E3-Bチーム      

    バスケの部  優勝 C3-Aチーム  準優勝 M31-Bチーム  3位 M21-Bチーム
  


11:31 | 学校行事
12345

平成29年度 入学許可候補者受検番号の掲載について

平成29年度 入学許可候補者受検番号の掲載

3月10日(金)13時00分から3月13日(月)16時00分まで、以下のURLに掲載します。

         
http://nh29.spec.ed.jp/

 ※ブラウザのお気に入りに発表用URLを追加してください。  
 ※当日はアクセスが集中し表示に時間がかかる場合がございますので、
あらかじめご承知ください。
 

予定表

2月  9日(木) マラソン大会
   10日(金) マラソン大会予備日
   13日(月) 1年生数学標準テスト(1限目)
   15日(水) C2 現場見学会
   21日(火) 考査前日(3456h)
   22日(水) 学年末考査
    ~
   27日(月) 学年末考査
   28日(火) 答案返却
3月  1日(水) 答案返却・入試会場準備
    2日(木) 生徒臨休 (入試関係)
     ~
    7日(火) 生徒臨休 (入試検定)
    8日(水) 答案返却
    9日(木) 生徒臨休 (入試関係)
   10日(金) 卒業式予行
   11日(土) 卒業式
   13日(月) 3/11の代休
   17日(金) 1年インターンシップ発表会
   21日(火) 入学許可候補者説明会
   22日(水) 防災避難訓練
   23日(木) 大掃除・表彰式
   24日(金) 終了式

*変更等もありますので、学校からの配布物等を確認してください。

 

専門資格一覧表

      
  拡大版 (PDFで開きます)
 

ゆうゆうバス時刻表

ゆうゆうバス(グライダー号・ムサシトミヨ号)が
『熊谷工業高校入口』というバス停で止まります。
時刻表をリンクしてありますのでご活用してください。 
                  
           時刻表
 

学校風景