〒360-0832  埼玉県熊谷市小島820番地 Tel:048-523-3354  Fax:048-520-1061  地図
 
Pick up!
★29年度の生徒募集(見学会・体験入学等)の日程です。多くの参加をお待ちしています!こちらへ
★『第3回 学校見学会』(12月16日(土))の申込みをされた方々へこちらへ
★『特別企画 プレミアム説明会』(12月中)に申込みをされた保護者&中学生へこちらへ

★祝 ものづくりコンテスト(電気工事部門) 関東大会出場決定!!こちらへ
★祝 ものづくりコンテスト(木材加工部門) 関東大会出場決定!!こちらへ
★祝 ものづくりコンテスト(電子回路組立部門) 関東大会出場決定!!こちらへ
★祝 ものづくりコンテスト(測量部門) 関東大会出場決定!!こちらへ
 

平成29年度 熊谷工業高校 ポスター

 ポスターの詳細はポスター(H29).jpg
 

彩の国教育の日

 

訪問者数

COUNTER1669900

H29年度カウンタ

COUNTER244108

北部地区県立高校進学フェア


   
  ※リーフレットの拡大は
       こちら
 

教育さいたマガジン

教育さいたマガジン」は、家庭・学校・地域社会の連携をめざし、学校教育、教育行政の情報、教育ニュース、イベント情報 など、さまざまな教育情報を提供します。
 大きな「教育」の花を「埼玉県」に「咲かせて」まいりたい、そんな思いを込めて、メールマガジンをお届けします。
 

活動内容

私たちソフトテニス部は毎日校内のテニスコートで汗を流しています。
春と夏には合宿があり、テニスの実力が上がるのと同時に部員たちの
間の友情なども生まれてきます。春の合宿は千葉県の白子町で開催される
カワサキ杯に出場し、試合重視の合宿で、夏は群馬県片品村に行き
そこでは基本技術を上げるために練習重視の合宿になっています。
 
私たちソフトテニス部は顧問の先生と共に、コツコツと練習を積み重ね
良い結果が残せるようにがんばっています。
 

日誌

ソフトテニス部
2017/09/07

【ソフトテニス部】  夏の活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:ソフトテニス部

夏季合宿 群馬県片品村

8月28日(月)~31日(木)

恵まれたコート環境の中で充実した練習を行い、部員一同、精神的にも技術的にも成長した有意義な合宿となりました。



北部地区新人選手権大会

【男子個人戦の部】8月21日(月)熊谷さくら運動公園

ベスト8   齋藤海太(本庄南中 機械科2年)・川原田(上里中 機械科1年)

ベスト16 中島一穂(吹上中 機械科2年)・中島直哉(妻沼東中 機械科2年)

ベスト32 南(鴻巣西中 土木科2年)・飯野(行田西中 電気科1年)



研修大会 工業高校大会の結果

【男子個人戦の部】7月27日(木)熊谷さくら運動公園

部 

第3位  高橋(本庄南中 機械科1年)・佐々木(羽生東中 電気科1年)

第4位  齋藤海太(本庄南中 機械科2年)・川原田(上里中 機械科1年)

優勝  朝見(太田中 建築科2年)・吉野(花園中 機械科2年)

第3位 原島(吹上中 機械科2年)・斎藤祐斗(三尻中 建築科2年)


ご支援、応援いただきました皆様、本当にありがとうございました。

新人戦に向けて精進したいと思います。

結果の詳細はこちら http://www.saitama-hs-softtennis.com/をご覧ください。

 


09:46 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2017/05/29

【ソフトテニス部】 活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:ソフトテニス部

ソフトテニス部 活動報告


関東高等学校 埼玉県北部地区予選会


【個人戦】 

平成29年4月24日(月) 会場:熊谷さくら運動公園

     4月26日(水) 会場:東松山岩鼻公園


ベスト16 
斎藤海太(本庄南中 機械科2年)・石川(花園中 建築科3年)ペア

ベスト16 志村(玉井中 土木科3年)・高橋和摩(本庄南中 機械科3年)ペア

ベスト32 高橋卓摩(本庄南中 機械科1年)・川原田(上里中 機械科1年)ペア

ベスト32 町田(横瀬中 建築科3年)・小林(三尻中 土木科3年)ペア

ベスト32 中島一穂(吹上中 機械科2年)・飯野(行田西中 電気科3年)ペア

以上5ペアが県大会出場権を獲得しました。



関東高等学校 埼玉県予選会


【団体戦】

平成29年5月6日(土) 会場:熊谷さくら運動公園


対戦結果

2回戦 ③-0 川越総合高校

3回戦 ②-1 本庄高校

4回戦 1-② 本庄東高校


ベスト16




ご支援、応援いただきました皆様、本当にありがとうございました。

全国総体予選に向けて精進したいと思います。

結果の詳細はこちら http://www.saitama-hs-softtennis.com/をご覧ください。




 



17:56 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2016/09/27

【ソフトテニス部】 夏の大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:ソフトテニス部

新人大会 北部地区予選会の結果 


【男子個人戦の部】 9月18日(土)、20日(火)熊谷さくら運動公園テニスコート

第3位   齋藤(本庄南中 機械科1年)・石川(花園中 建築科2年)

ベスト16 志村(玉井中 土木科2年)・高橋(本庄南中 機械科2年)

ベスト24 町田(横瀬中 建築科2年)・小林(三尻中 土木科2年)

ベスト28 秋山(吹上中 電気科2年)・飯野(行田西中 電気科2年)

                以上4ペアが県大会出場権を獲得しました。

【男子団体戦の部】 9月23日(金)熊谷さくら運動公園テニスコート

準優勝

2回戦  熊谷工業 ②-1 熊谷農業

3回戦  熊谷工業 ②-0 本庄第一

準決勝  熊谷工業 ②-0 熊谷

決  勝  熊谷工業  0-② 松山

11月に行われる県大会出場権を獲得しました。




研修大会 工業高校大会の結果

【男子個人戦の部】 8月25日(木)熊谷さくら運動公園


Ⅰ部 

優勝  志村(玉井中 土木科2年)・石川(花園中 建築科2年)

第3位 齋藤(本庄南中 機械科1年)・高橋(本庄南中 機械科2年)

Ⅱ部

優勝  秋山(吹上中 電気科2年)・飯野(行田西中 電気科2年)

第2位 中島一穂(吹上中 機械科1年)・中島直哉(妻沼東中 機械科1年)



北部地区新人選手権大会

【男子個人戦の部】8月23日(火)熊谷さくら運動公園


第3位
   齋藤海太(本庄南中 機械科1年)・石川(花園中 建築科2年)

ベスト16 志村(玉井中 土木科2年)・高橋(本庄南中 機械科2年)

ベスト32 町田(横瀬中 建築科2年)・小林(三尻中 土木科2年)




夏季合宿 群馬県片品村

8月28日(日)~31日(水)

恵まれたコート環境の中で充実した練習を行い、部員一同、精神的にも技術的にも成長した有意義な合宿となりました。



岡山インターハイ

2016情熱疾走 中国総体・男子個人戦】82日(火)


1回戦

埼玉 熊谷工業 小村・石川  0-④  兵庫 網干 中野・八十川





ご支援、応援いただきました皆様ありがとうございました

埼玉県新人大会に向けて精進したいと思います。

結果の詳細はこちら http://www.saitama-hs-softtennis.com/  ご覧ください。


 

 


 


12:11 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2016/06/14

ソフトテニス部大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:ソフトテニス部

第67回関東高等学校ソフトテニス選手権大会


男子個人戦 6月5日(日)

柳(皆野中 機械科3年)・勝村(寄居中 電気科3年)ペア出場


■試合結果

2回戦  ④-1 茨城 多賀高校 

3回戦  0-④ 千葉 昭和学院



学校総合体育大会兼全国高校総体埼玉県予選会


男子個人戦 6月11日(土)、14日(火)大宮第二公園、熊谷さくら


■結果

準決勝 3-④ 上尾高校 武井・井口ペア

第3位  小村(桶川西中 機械科3年)・石川(花園中 建築科2年)

8月2日(火)3日(水)に岡山県備前テニスセンターで行われる

インターハイに出場が決定!!


ベスト32
 
柳(皆野中 機械科3年)・吉岡(奈良中 電気科3年)



団体戦 6月12日(日)狭山智光山


■結果

2回戦 0-② 川越東高校

ベスト 16



ご支援、応援いただきました皆様ありがとうございました。

感謝の気落ちをもち、次の試合に向けて精進していきたいと思います。

結果の詳細はこちら http://www.saitama-hs-softtennis.com/ ご覧ください。


 



12:52 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0)
2016/05/12

ソフトテニス部 関東大会出場!

Tweet ThisSend to Facebook | by:ソフトテニス部

関東高等学校ソフトテニス大会 埼玉県北部地区予選会




【個人戦】 平成28年
4月25日(月)、27日(水)

ベスト16  小村(桶川西中 機械科3年)・石川(花園中 建築科2年) 

ベスト16  田辺(花園中 機械科3年)・清水(深谷南中 電気科3年)  

ベスト16  栁 (皆野中 機械科3年)・勝村(寄居中 電気科3年)

ベスト32  田畠(北本中 建築科3年)・丸岡(玉井中 土木科3年)

ベスト32  小礒(花園中 建築科3年)・吉岡(奈良中 電気科3年)

以上、県大会出場!

________________________________________ 


関東高等学校ソフトテニス大会 埼玉県予選会




【個人戦】 平成27年
5月4日(水)

ベスト8 栁(皆野中 機械科3年)・勝村(寄居中 電気科3年)

 

6月5日(日) 千葉県長生郡白子町で開催される

関東高等学校ソフトテニス大会に進出!

 

【団体戦】 平成28年5月7日(土)、10日(火)

 

 県ベスト16 


ご支援、応援いただきました皆様、本当にありがとうございました。

関東大会、全国総体予選に向けて精進したいと思います。

結果の詳細はこちら http://www.saitama-hs-softtennis.com/ご覧ください。




12:22 | 投票する | 投票数(27) | コメント(0)