〒360-0832  埼玉県熊谷市小島820番地 Tel:048-523-3354  Fax:048-520-1061  地図
 
Pick up!
★令和元年度生徒募集行事の日程です。こちらへ
★第1回学校見学会[
6月29日(土)]のご案内とお申し込みはこちらへ

★平成30年度第73回国民体育大会(福井)少年ラグビーフットボール 3名出場 吉沢拓海・堰見悠吾・古田圭悟
★平成30年度第12回高校生ものづくりコンテスト
埼玉県大会 測量部門 優勝
★平成30年度第11回高校生ものづくりコンテスト埼玉県大会 電子回路組立部門 優勝
★平成30年度第12回高校生ものづくりコンテスト埼玉県大会 木材加工部門 優勝
★平成30年度第14回高校生ものづくりコンテスト埼玉県大会 旋盤作業部門 優勝
 

令和元年度 第11回専門高校説明会

開催日:令和元年6月22日(土)
場所:熊谷市立文化センター

  ※リーフレットの拡大は
       こちらへ
 

平成30年度 熊谷工業高校 ポスター

 ポスターの詳細はH30熊谷工業ポスター.pdf
 

彩の国教育の日

 

訪問者数

COUNTER2122256

R元年度カウンタ

COUNTER43385

教育さいたマガジン

教育さいたマガジン」は、家庭・学校・地域社会の連携をめざし、学校教育、教育行政の情報、教育ニュース、イベント情報 など、さまざまな教育情報を提供します。
 大きな「教育」の花を「埼玉県」に「咲かせて」まいりたい、そんな思いを込めて、メールマガジンをお届けします。
 

活動内容

★★★★★★★ 活動内容 ★★★★★★★
月~金 16:00~19:00

土、日  8:30~13:00

※土日は大会や練習試合の場合有り

※月2回休み

県大会・関東大会出場を目指しています

★★★★★★★★ 練習訓 ★★★★★★★★

  練習を信じよう                     

    信じられる練習をしよう

  やるからには勝とう

  好きなことは誇ろう

   努力で素質を超えよう

 

日誌

卓球部
12345
2019/04/01

【卓球部】 3月活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 卓球部
3月活動報告
~~大会報告~~

3月16日(土)
大会名:栃木県中部支部卓球強化練習会

会場:栃木県総合運動公園トレーニングセンター
団体戦:1チーム参加


栃木県遠征を行いました。
普段は対戦機会がない学校と団体戦で
4試合行い
2勝2敗という結果でした。

3月26日(火)
大会名:北部支部技術講習会
会場:くまがやドーム体育館
団体戦:3チーム参加

団体戦3チーム参加しました。
Aチームは1勝4敗、Bチームは4勝1敗、C
チームは1勝4敗
でした。

3月31日(日)
大会名:北本かばざくらオープン卓球大会
会場:北本市体育センター
シングルス:13名参加
2位トーナメント進出8名
3回戦進出1名
 保科(大幡中 機械科1年)

2回戦進出1名
 渡辺(大幡中 情報技術科1年)
3位トーナメント進出5名
4回戦進出1名
 佐藤剛(男衾中 土木科2年)

3回戦進出1名
 中嶋(大幡中 機械科1年)

2回戦進出1名
 山﨑(三尻中 電気科1年)



~~練習試合報告~~
3月24日(日)
対戦校:正智深谷高等学校
会場:埼工大卓球道場

シングルス、ダブルスを行いました。
1日練習試合で長時間行いました。

3月27日(水)
対戦校:進修館高等学校
会場:熊谷工業高校

シングルス、ダブルスを行いました。
多数試合が出来て良い練習試合になりました。

3月29日(金)
対戦校:大宮工業高等学校
    春日部工業高等学校
    伊奈学園高等学校
    杉戸高等学校
    草加南高等学校
会場:ウイングハット春日部

他県、他地区の多くの学校とシングルスで対戦しました。

~~その他~~
3月25日(月)
高等学校体育連盟運動部活動指導者講習会
会場:深谷市総合体育館(ビッグタートル)

高体連主催の講習会が行われました。
プロのT.T彩たまの監督、選手に指導して頂きました。
ラケットの角度、粒の攻撃など普段はしらないことばかりで、
有意義な講習会でした。

08:40 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/03/01

【卓球部】 2月活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 卓球部
2月活動報告
~~大会報告~~

2月4日(月)
大会名:埼玉県卓球新人大会
会場:上尾運動公園体育館
学校対抗戦出場
学校対抗
 2回戦:熊谷工業2-3星野

地区予選を勝ち抜き団体戦で県大会に出場しました。
抽選の結果2回戦スタートで星野高校と対戦しました。
最後まで腕を振り良く攻撃が出来ましたが、2-3で敗戦しました。
団体登録選手は青木・横嶋・佐藤剛・丸山・吉野・四分一・長澤・堂元です。
春の県大会では個人戦も出場出来るよう頑張りたいです。


2月17日(日)
大会名:県北卓球選手権大会
会場:秩父市文化体育センター

シングルス:5名参加
5回戦進出1名(ベスト8)
 青木(上里北中 機械科2年)
4回戦進出1名(ベスト16)
 保科(大幡中 機械科1年)
3回戦進出1名(ベスト32)
 渡辺(大幡中 情報技術科1年)
2回戦進出2名
 堂元(吹上北中 機械科2年)
 横嶋(三尻中 機械科2年)
団体戦:1チーム参加
3回戦進出1チーム
 熊谷工業高校A(青木・横嶋・渡辺・保科・堂元)


学年末考査期間により希望者5名で参加しました。
シングルスでは、青木がベスト8、保科がベスト16、渡辺がベスト32と
検討し、青木は賞品を頂きました。
団体戦は2回戦を突破しベスト8に入賞しました。
参加選手は少なかったですが、全員が初戦を突破し良く頑張ったと思います。

~~練習試合報告~~
2月11日(月)
対戦校:いずみ高等学校
    武蔵越生高等学校
    千葉県立柏南高等学校
会場:いずみ高等学校

南部地区1位のいずみ高校、武蔵越生高校と千葉県立柏南高校と
練習試合を行いました。
午前中はシングルを行い、午後はダブルスを中心に多数行いました。
ラリー中、先にミスをしてしまいなかなか点が取れず勝利することは
出来ませんでしたが、良い課題が見つかりました。
今後の練習に生かしたいと思います。

08:35 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/02/05

【卓球部】 1月活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 卓球部
1月活動報告
~~大会報告~~

1月6日(日)
大会名:埼玉県ジュニア選手権
会場:上尾運動公園体育館
ダブルス:3組参加
4回戦進出2組
 青木(上里北中 機械科2年)・保科(大幡中 機械科1年)組

4組が体調不良で棄権になり3組参加しました。
青木・保科組が4回戦に進出しベスト128に入賞しました。
新人大会北部支部予選に向けて課題に取り組みたいと思います。

1月7日(月)
大会名:工業系高等学校合同練習会

会場:さいたま市大宮武道館
団体戦:2チーム参加


埼玉県内の工業系の学校が11校集まり練習試合を行いました。
熊谷工業Aは予選を1位で通過し、総合で4位でした。
熊谷工業Bは予選を2位で通過し、総合で6位と健闘しました。
普段は対戦機会が少ない他地区との対戦で良い経験になりました。
声も良く出ていて、試合に望む姿勢は良かったので
次の大会も元気を出して望みたいと思います

1月29日(火)~31(木)
大会名:北部支部卓球新人戦
会場:くまがやドーム
シングルス:14名参加
4回戦進出7名(ベスト64)
 佐藤剛(男衾中 土木科2年)
 吉野(岡部中 土木科2年)
 四分一(大幡中 電気科2年)
 長澤(妻沼東中 電気科2年)
 青木(上里北中 機械科2年)
 横嶋(三尻中 機械科2年)
 渡辺(大幡中 情報技術科1年)
3回戦進出2名
 丸山(大幡中 建築科2年)
 保科(大幡中 機械科1年)
2回戦進出4名
 丸(三尻中 建築科1年)
 山﨑(三尻中 電気科1年)
 中嶋(大幡中 機械科1年)
 細川(大幡中 機械科1年)
ダブルス:7組参加
4回戦進出2組(ベスト32)
 佐藤剛・四分一組
 横嶋・長澤組
3回戦進出1組
 青木・保科組
学校対抗
 1回戦:熊谷工業3-2本庄東
 2回戦:熊谷工業3-1深谷
 3回戦:熊谷工業0-3松山(ベスト8※県大会出場


シングルスでは、佐藤剛、吉野、四分一、長澤、青木、横嶋、渡辺が
四回戦に進出しシード権を獲得しました。
しかし誰も代表決定戦に進めず課題を残しました。
ダブルスでは、佐藤剛・四分一組・横嶋・長澤組が四回戦に進出し
シード権を獲得しました。

団体戦は2回戦を突破し準々決勝で敗戦しました。
それでもベスト8入賞で2年連続県大会出場となりました。
団体登録選手は青木・横嶋・佐藤剛・吉野・四分一・長澤・保科・渡辺
です。
県大会では、一つでも勝利出来るように頑張ります。

~~練習試合報告~~
1月12日(土)
対戦校:本庄東高等学
会場:熊谷工業高等学校

新人大会北部支部予選前の最後の練習試合になりました。
シングルスとダブルスを多数行いました。
大会直前まで今日の課題を生かし練習に望みたいと思います。

~~その他~~
1月22日(火)
3年生を送る会

卒業を控える3年生の送る会を行いました。
寄せ書きなどの卒業記念品を渡し、楽しく3年生の卒業をお祝いしました。
3年生6名も後輩達に感謝の気持ちを伝え、今後のアドバイスをしてくれました。
卒業後の進路でも活躍を期待しています。

10:58 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2019/01/04

【卓球部】 12月活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 卓球部
12月活動報告
~~大会報告~~
12月15日(土)16日(日)
大会名:埼玉県ジュニア卓球
手権大会
会場:上尾運動公園体育館
シングルス:14名参加

4回戦進出3名(ベスト256)
 横嶋(三尻中 機械科2年)
 保科(大幡中 機械科1年)
 渡辺(大幡中 情報技術科1年)
3回戦進出3名
 佐藤剛(男衾中 土木科2年)
 青木(上里北中 機械科2年)
 中嶋(大幡中 機械科1年)
2回戦進出2名
 丸山(大幡中 建築科2年)
 山﨑(三尻中 電気科1年)

横嶋、保科、渡辺が4回戦に進出しベスト256のポイントを獲得しました。
寒い時期なのでウォーミングアップが大切になります。
良い準備を心がけたいと思います。

12月22日(土)
大会名:栃木県中部支部卓球強化練習会

会場:栃木県総合運動公園トレーニングセンター
団体戦:1チーム参加


栃木県遠征を行いました。
普段は対戦機会がない学校と団体戦で
4試合行い
2勝1敗1途中終了という結果でした。
団結して団体戦に望んみたいと思います。


~~練習試合報告~~
12月25日(火)
対戦校:小川高等学校
会場:熊谷工業高校

ダブルスを中心に行いました。
1月のダブルスの試合に向けて良い試合が出来ました。


~~合同練習報告~~
12月23日(日)
合同練習校:江南中学校
会場:熊谷工業高校

江南中学校と合同練習を行いました。
中学生は一生懸命練習に取り組んでくれました。

14:14 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2018/12/03

【卓球部】 11月活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 卓球部
11月活動報告
~~大会報告~~
11月10日(土)
大会名:ふっかちゃんちゃれんじ大会
会場:深谷市総合体育館(ビッグタートル)
シングルス:12名参加

多数の試合が行われて良い経験になりました。
偶然OBに体育館来られ、後輩達の活躍を喜んでくれました。

11月17日(土)
大会名:熊谷市文化祭大会
会場:熊谷市民体育館

シングルス:13名参加

4回戦進出2名(ベスト16)
 青木(上里北中 機械科2年)
 保科(大幡中 機械科1年)
3回戦進出3名(ベスト32)
 丸山(大幡中 建築科2年)
 佐藤剛(男衾中 土木科2年)
 四分一(大幡中 電気科2年)
2回戦進出3名
 横嶋(三尻中 機械科2年)
 丸(三尻中 建築科1年)
 中嶋(大幡中 機械科1年)

青木と保科がベスト16、丸山、佐藤剛、四分一がベスト32と
健闘しました。
上位の学校、選手に勝利するために課題克服必要と感じました。

11月25日(土)
大会名:狭山杯争奪卓球選手権[団体戦]
会場:狭山市総合体育館

団体戦:2チーム参加
1、
2位トーナメント進出2チーム
2回戦進出1チーム
 熊谷工業高校B(四分一・佐藤剛・丸山)

ニュースェイスリング方式の団体戦を行いました。
予選を2チームとも2位で通過しましたが、
トーナメントで初戦敗戦と2回戦で敗退でした。
団体戦の良い経験になりました。

~~練習試合報告~~
11月3日(土)
対戦校:熊谷商業高等学校
    深谷第一高等学校
    進修館高等学校
会場:熊谷商業高等学校

4校合同で団体戦のリーグ戦を行いました。
熊谷工業高校はすべて接戦で3戦3勝と好結果でした。
9月の大会で敗戦した学校にも勝利し練習の成果が良く出ていました。
個人戦も多数行い、良い練習試合となりました。
ご参加頂いた各高校もお互い1月の大会が良い結果になるよう
頑張りましょう。

11月23日(金)
対戦校:小川高等学校
会場:熊谷工業高校

小川高校と合同練習を行いました。
体幹トレーニングから始まりフットワーク、ドライブ練習等を
行い最後は練習試合を行いました。

11:40 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
12345