〒360-0832  埼玉県熊谷市小島820番地 Tel:048-523-3354  Fax:048-520-1061  地図
 
Pick up!
★祝 ものづくりコンテスト(電気工事部門) 関東大会出場決定!!こちらへ
★祝 ものづくりコンテスト(木材加工部門) 関東大会出場決定!!こちらへ
★祝 ものづくりコンテスト(電子回路組立部門) 関東大会出場決定!!こちらへ
★祝 ものづくりコンテスト(測量部門) 関東大会出場決定!!こちらへ
 

平成29年度 熊谷工業高校 ポスター

 ポスターの詳細はポスター(H29).jpg
 

彩の国教育の日

 

訪問者数

COUNTER1801391

H30年度カウンタ

COUNTER21274

北部地区県立高校進学フェア


   
  ※リーフレットの拡大は
       こちら
 

教育さいたマガジン

教育さいたマガジン」は、家庭・学校・地域社会の連携をめざし、学校教育、教育行政の情報、教育ニュース、イベント情報 など、さまざまな教育情報を提供します。
 大きな「教育」の花を「埼玉県」に「咲かせて」まいりたい、そんな思いを込めて、メールマガジンをお届けします。
 

活動内容

★★★★★★★ 活動内容 ★★★★★★★
月~金 16:00~19:00

土、日  8:30~13:00

※土日は大会や練習試合の場合有り

※月2回休み

県大会・関東大会出場を目指しています

★★★★★★★★ 練習訓 ★★★★★★★★

  練習を信じよう                     

    信じられる練習をしよう

  やるからには勝とう

  好きなことは誇ろう

   努力で素質を超えよう

 

日誌

卓球部
123
2018/04/02

【卓球部】 3月活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:卓球部
3月活動報告
~~大会報告~~

3月25日(日)
大会名:北本かばざくらオープン卓球大会
会場:北本市体育センター
シングルス:11名参加
2位トーナメント進出2名
2回戦進出1名
 丸山(大幡中 建築科1年)
3、4位トーナメント進出9名
3回戦進出2名
 青木(上里北中 機械科1年)
 堂元(吹上北中 機械科1年)
2回戦進出1名
 新井(岡部中 土木科2年)



3月26日(月)
大会名:北部支部技術講習会
会場:くまがやドーム体育館
団体戦:3チーム参加

団体戦3チーム参加しました。
Aチームは1勝4敗、
Bチームは3勝1敗、C
チームは3勝2敗でした。

~~練習試合報告~~
3月30日(金)
対戦校:深谷第一高等学校
会場:熊谷工業高校

シングルス、ダブルス、団体戦を行いました。
団体戦は、2-3で敗戦しました。
1日練習試合で長時間行いました。
最後まで頑張りぬく力がもっと欲しいです


3月31日(土)
対戦校:寄居城北高等学校
会場:熊谷工業高校

シングルス、ダブルスを行いました。
寄居城北高校は部員数が6名で休みなく試合を頑張ってくれました。

~~その他~~
3月23日(金)
フィジカルトレーニング活動参加
会場:熊谷工業高校格技館

まつだ整形外科クリニック様主催でフィジカルトレーニング活動に
参加しました。
体の使い方を考えたトレーニングで
バランス、筋力、持久力、柔軟性等を教えて頂きました。

14:26 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2018/03/06

【卓球部】 2月活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:卓球部
2月活動報告
~~大会報告~~

2月3日(土)4日(日)
大会名:埼玉県卓球新人大会
会場:上尾運動公園体育館
シングルス:1組参加
学校対抗戦出場

地区予選を勝ち抜き団体戦とシングルスで山田が県大会に出場しました。
シングルスは初戦で春日部高校に敗戦し、団体戦でも市立川口高校に
一回戦で敗戦しました。
団体登録選手は新井・山田・根岸・渡邉・佐藤・四分一・青木・横嶋です。
春の県大会ではより多くの選手が出場出来るよう頑張りたいです。

09:54 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2018/02/01

【卓球部】 1月活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:卓球部
1月活動報告
~~大会報告~~

1月7日(日)
大会名:埼玉県ジュニア選手権
会場:上尾運動公園体育館
ダブルス:7組参加
3回戦進出2組
 山田(寄居中 土木科2年)・青木(上里北中 機械科1年)組
 丸山(大幡中 建築科1年)・長澤(妻沼東中 電気科1年)

7組参加しましたが、5組は初戦敗退と課題の残る結果でした。
それでも、フルセットなど粘りある試合もあり新人戦に向けて良い所も
ありました。

1月22日(月)~24(水)
大会名:北部支部卓球新人戦
会場:くまがやドーム
シングルス:14名参加
5回戦進出1名
ベスト20※県大会出場
 山田(寄居中 土木科2年)
4回戦進出4名(ベスト64)
 根岸(豊里中 土木科2年)
 佐藤(男衾中 土木科1年)
 四分一(大幡中 電気科1年)
 横嶋(三尻中 機械科1年)
3回戦進出5名
 新井(岡部中 土木科2年)
 渡邉(寄居中 機械科2年)
 丸山(大幡中 建築科1年)
 長澤(妻沼東中 電気科1年)
 青木(上里北中 機械科1年)
2回戦進出2名
 野原(妻沼東中 電気科2年)
 吉野(岡部中 土木科1年)
ダブルス:7組参加
4回戦進出2組(ベスト32)
 根岸・渡邉組
 佐藤・四分一組
3回戦進出1組
 新井・横嶋組
学校対抗
 2回戦:熊谷工業3-2寄居城北
 3回戦:熊谷工業1-3熊谷西ベスト8※県大会出場


シングルスでは、山田が五回戦に進出し、敗者復活戦に挑みました。
敗者復活戦を勝ち抜き県大会出場となりました。
根岸、佐藤、四分一、横嶋が四回戦に進出しシード権を獲得しました。

ダブルスでは、根岸・渡邉組・佐藤・四分一組が四回戦に進出し
シード権を獲得しました。

団体戦は2回戦を突破し準々決勝で接戦の末敗戦しました。
それでもベスト8入賞で県大会出場となりました。
団体登録選手は新井・山田・根岸・渡邉・佐藤・四分一・青木・横嶋
です。
県大会では、一つでも勝利出来るように頑張ります。

~~練習試合報告~~
1月27日(土)
対戦校:いずみ高等学校
    所沢西高等学校
会場:いずみ高等学校

県大会常連のいずみ高校、所沢西高校と練習試合を行いました。
午前中はダブルスを行い、午後はシングルスを多数行いました。
なかなか勝利することは出来ませんでしたが、県大会前に良い
練習試合となりました。


~~その他~~
1月29日(月)
3年生を送る会

卒業を控える3年生の送る会を行いました。
寄せ書きなどの卒業記念品を渡し、楽しく3年生の卒業をお祝いしました。
3年生2名も後輩達にメッセージを送るとともに3年間の良き思い出を
振り返っていました。卒業しても後輩達の様子を見に来てください。

11:34 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2018/01/05

【卓球部】 12月活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:卓球部
12月活動報告
~~大会報告~~
12月16日(土)17日(日)
大会名:埼玉県ジュニア卓球
手権大会
会場:上尾運動公園体育館
シングルス:13名参加

4回戦進出1名(ベスト256)
 青木(上里北中 機械科1年)
3回戦進出3名
 根岸(豊里中 土木科2年)
 山田(寄居中 土木科2年)
 横嶋(三尻中 機械科1年)
2回戦進出2名
 新井(岡部中 土木科2年)
 丸山(大幡中 建築科1年)

青木が4回戦に進出しベスト256のポイントを獲得しました。
思ったより勝ち上がれず課題の残る大会でした。


~~練習試合報告~~
12月26日(火)
対戦校:熊谷商業高等学校
会場:熊谷工業高校


シングルスとダブルスを行いました。
1月のダブルスの試合に向けて良い試合が出来ました。


~~合同練習報告~~
12月23日(土)
合同練習校:別府・江南中学校
会場:熊谷工業高校

中学生が参加して合同練習を行いました。
短い時間でしたが一生懸命に取り組んでくれました。


08:54 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2017/12/01

【卓球部】 11月活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:卓球部
11月活動報告
~~大会報告~~
11月4日(土)
熊谷市総合体育大会
会場:熊谷市立市民体育館
シングルス:13名参加
5回戦進出1名(ベスト8)
 山田(寄居中 土木科2年)
4回戦進出2名(ベスト16)
 佐藤(男衾中 土木科1年)
 青木(上里北中 機械科1年)
3回戦進出2名
 根岸(豊里中 土木科2年)
 丸山(大幡中 建築科1年)

山田がベスト8、佐藤と青木がベスト16と健闘しました。
参加選手の約半分が初戦敗退と課題の残る結果でした。



~~合同練習報告~~
11月23日(木)
合同練習校:児玉中学校
会場:児玉総合公園体育館(エコーピア)

児玉中学校と合同練習を行いました。
体幹トレーニングから始まりフットワーク、ドライブ練習等を
行い最後は練習試合を行いました。
最後まで中学生は精いっぱい練習を頑張ってくれました。
お互いにこの経験を今後の卓球生活に活かして欲しいです。



12:15 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
123