〒360-0832  埼玉県熊谷市小島820番地 Tel:048-523-3354  Fax:048-520-1061  地図
 
Pick up!
★令和元年度生徒募集行事の日程です。こちらへ
★第1回学校見学会[
6月29日(土)]のご案内とお申し込みはこちらへ

★平成30年度第73回国民体育大会(福井)少年ラグビーフットボール 3名出場 吉沢拓海・堰見悠吾・古田圭悟
★平成30年度第12回高校生ものづくりコンテスト
埼玉県大会 測量部門 優勝
★平成30年度第11回高校生ものづくりコンテスト埼玉県大会 電子回路組立部門 優勝
★平成30年度第12回高校生ものづくりコンテスト埼玉県大会 木材加工部門 優勝
★平成30年度第14回高校生ものづくりコンテスト埼玉県大会 旋盤作業部門 優勝
 

令和元年度 第11回専門高校説明会

開催日:令和元年6月22日(土)
場所:熊谷市立文化センター

  ※リーフレットの拡大は
       こちらへ
 

平成30年度 熊谷工業高校 ポスター

 ポスターの詳細はH30熊谷工業ポスター.pdf
 

彩の国教育の日

 

訪問者数

COUNTER2122327

R元年度カウンタ

COUNTER43456

教育さいたマガジン

教育さいたマガジン」は、家庭・学校・地域社会の連携をめざし、学校教育、教育行政の情報、教育ニュース、イベント情報 など、さまざまな教育情報を提供します。
 大きな「教育」の花を「埼玉県」に「咲かせて」まいりたい、そんな思いを込めて、メールマガジンをお届けします。
 

新着情報

 
夏に向けて!!野球部05/23 08:50
               今後の練習試合日程  5月25日(土) 志  木(志木)    6月22日(土) 前橋東(前東)    26日(日) 籐嶺藤沢(藤沢)      23日(日) 高崎北(高北)  6月 1日(土) 富 岡...
ソフトテニス部壮行会生徒会05/22 15:41
生徒総会の後、ソフトテニス部の 関東大会出場壮行会が行なわれました。 教頭や生徒会長、同窓会職員から選手に向けて 激励の言葉が送られました。 最後に全校生徒で校歌斉唱をし、 選手を激励しました。               選...
前期生徒総会生徒会05/22 15:29
本日、前期生徒総会が行なわれました。 昨年度の生徒会活動報告や会計報告、 今年度の生徒会活動方針や会計予算案について 承認されました。 その後、施設改善等に関する質疑応答も行なわれ、 より良い高校生活が送れるよう、話し合われました。
熊谷工業高校同窓会総会開催について同窓会05/20 11:36
令和元年5月17日 同窓会会員 様 埼玉県立熊谷工業高等学校同窓会 会 長  沼尻 孝史 熊谷工業高校同窓会総会開催について  新緑の候、益々ご清栄のこととお慶び申し上げます。日頃、本会に格別なるご指導とご協力を賜...

日誌

熊工ニュース >> 記事詳細

2019/01/07

2学期 表彰式

Tweet ThisSend to Facebook | by 図書視聴覚部
12月20日(木)、『2学期 表彰式』が行われました。

(1) 情報技術科

 ・県工業高校プログラミングコンテスト プログラミング部門

  優秀賞 S2 坂本 龍之介

 

(2)陸上部

・県高校新人北部地区予選会

  高校男子走高跳

   第2位 M21 小林 愛翔

 

・熊谷市総合体育大会 兼 熊谷市陸上競技選手権大会

  一般高校男子 走高跳

第1位 M21 小林 愛翔

  一般高校男子 1500m

   第1位 M11 浜川 翔馬

 

(3)バトミントン部

 ・埼玉県高等学校バドミントン新人大会北部地区予選会 

男子学校対抗   

第3位 チーム代表 M22 好田 朋矢

 

(4) ソフトテニス部(田中崇)

・平成30年度 新人戦北部地区予選会 個人戦

        第1位 M22 高橋 卓摩
            E2  飯野 竜生

 

・平成30年度 熊谷市秋季大会 高校男子の部

    第1位 M22 高橋 卓摩

E2  飯野 竜生   

     第3位 M22 原田 晋弥

        C2  牛頭 優介

 

・平成30年度 埼玉県工業高校ソフトテニス選手権大会 個人戦

【Ⅰ部】

第1位 M22 高橋 卓摩

E2  飯野 竜生

第3位 M12 林 大凱

E2  佐々木 幹徒

    第3位 M22 原田 晋弥

        C2  牛頭 優介

    【Ⅱ部】

        第1位 M22 田口 学
          S2  風間 瑛介

 

(5)写真部

  ・埼玉県高等学校総合文化祭写真展(自由部門)

    奨励賞 E2 黒澤 紀景

  ・第十三回熊谷うちわ祭写真コンクール

    佳作  A1 武島 楓

 

(6) マラソン大会

【団体】

・クラス 1位~3位まで賞状あり               

   第1位 M11    第2位 A1   第3位 M22

 

 【個人】

   ・男子 1位~10位まで賞状あり              
    第1位  建築科2年   清水 快飛 

    第2位  土木科1年   飯田 隼  

    第3位  建築科1年   関根 由宇太

    第4位  建築科1年   山下部 光 

    第5位  土木科2年   浅香 駿哉 

    第6位  建築科2年   佐藤 直人 

    第7位  電気科3年   南 大翔  

    第8位  機械科1年2組 伴場 拓己 

    第9位  建築科3年   堀内 勇希 

    第10位 土木科2年   堀内 元貴 

 

 

   ・女子 1位~3位まで賞状あり                

    第1位 建築科2年 田島 初菜 

    第2位 建築科2年 橋浦 琴美 

    第3位 土木科1年 小林 弘実 

 

(7)球技大会

   ・バスケ

    第1位 A3  第2位 E2  第3位 M21

 

   ・サッカー

    第1位 A3  第2位 C2  第3位 A2

 

(8)2学期 清掃コンクール 

・第1位  M21・ M11  第3位 S1  

 
    
12:27

令和元年度行事予定表

4月 8日(月)始業式・新任式・入学式
   9日(火)~11日(木)新入生オリエンテーション
   9日(火)対面式・進路希望調査・頭髪検査
  10日(水)~12日(金)登校指導
  11日(木)1年:写真撮影
  15日(月)胸部X線撮影(1年)PM
  16日(火)尿検査1次1日目
  17日(水)尿検査1次2日目
  18日(木)心電図(1年)
  23日(火)内科検診
  24日(水)建築科2級施工管理技術検定講義日
  25日(木)身体測定(5,6限)
  26日(金)離任式
  29日(月)昭和の日
  30日(火)祝日(退位の日)
5月 1日(水)祝日(即位の日)
   2日(木)振替祝日
   3日(金)憲法記念日
   4日(土)みどりの日
   5日(日)こどもの日
   6日(月)振替祝日   
   9日(木)内科検診・尿検査2次   
  11日(土)開校記念日   
  15日(水)建築科2級施工管理技術検定講義日    
  16日(木)考査前日(1234h) 
  17日(金)~22日(水)中間考査
  22日(水)前期生徒総会・救命講習会
  24日(金)耳鼻科検診12:50~
  25日(土)PTA総会・3年生保護者進路説明会(AM)
  26日(日)工事担任者試験
  27日(月)頭髪検査
  28日(火)工場見学・遠足
  29日(水)耳鼻科検診12:50~
  30日(木)内科検診
6月 2日(日)第2種電気工事士筆記試験・土木施工管理者技術検定試験(前期)
   3日(月)眼科検診13:30~
   4日(火)内科検診
   5日(水)~11日(火)面談週間(123h)
   8日(土)情報配線施工技能検定(会場校)
   9日(日)2級建築施工管理技術検定学科試験    
  13日(木)内科検診
  14日(金)機械製図検定(一次)
  17日(月)自転車点検
  21日(金)体育大会Ⅰ部・計算技術検定
  22日(土)専門学校説明会
  24日(月)~28日(金)清掃コンクール
  24日(月)体育大会Ⅱ部
  25日(火)体育大会予備日
  27日(木)歯科検診
  28日(金)情報技術検定
  29日(土)第1回 学校見学会
7月 1日(月)求人票受付開始・考査前日(1234h) 
   2日(火)~5日(金)期末考査
   5日(金)求人票公開・機械製図検定(二次)
   8日(月)~10日(水)答案返却
   9日(火)合宿前健康診断
  11日(木)~16日(火)球技大会
  12日(金)第1回見学申込〆切
  15日(月)海の日
  16日(火)成績会議・第1回選考会議
  17日(水)いじめアンケート・避難訓練
  18日(木)大掃除・表彰式・壮行会・パソコン利用技術検定・清掃活動
  19日(金)終業式・第2回選考会議
  20日(土)~21日(日)第2種電気工事士技能試験・彩の国進学フェア
  22日(月)職場見学説明会
  23日(火)職場見学開始
  27日(土)~28日(日)北部進学フェア
8月11日(日)山の日
  12日(月)振替休日
  23日(金)求職・進学申込票提出・第1回 体験入学①・ものづくりコンテスト木材加工部門関東大会(水戸)
  24日(土)第1回 体験入学②・情報配線施工技能検定2級実技(会場校)

*変更等もありますので、学校からの配布物等を確認してください。


 

ゆうゆうバス時刻表

ゆうゆうバス(グライダー号・ムサシトミヨ号)が
『熊谷工業高校入口』というバス停で止まります。
時刻表をリンクしてありますのでご活用してください。 
                  
           時刻表
 

学校風景

専門資格一覧表(平成30年度版)

H30資格検定(PDFで開きます)   
         労働安全協会    (PDFで開きます)