〒360-0832  埼玉県熊谷市小島820番地 Tel:048-523-3354  Fax:048-520-1061  地図
 
Pick up!
★平成30年度第2回体験入学の申込を始めました!10月20日(土)申込はこちらへ
★平成30年度生徒募集行事の日程です。多くの方のご参加をお待ちしています!こちらへ
★第53回熊工祭 10月27日(土)開催
 一般公開は、9:30~14:30(入場時間)
    *駐車場はさくら運動公園をご利用ください
    *スリッパに限りがあります


★平成30年度第73回国民体育大会(福井)少年ラグビーフットボール 3名出場 吉沢拓海・堰見悠吾・古田圭悟
★平成30年度第12回高校生ものづくりコンテスト
埼玉県大会 測量部門 優勝
★平成30年度第11回高校生ものづくりコンテスト埼玉県大会 電子回路組立部門 優勝
★平成30年度第12回高校生ものづくりコンテスト埼玉県大会 木材加工部門 優勝
★平成30年度第14回高校生ものづくりコンテスト埼玉県大会 旋盤作業部門 優勝
 

平成30年度 熊谷工業高校 ポスター

 ポスターの詳細はH30熊谷工業ポスター.pdf
 

彩の国教育の日

 

訪問者数

COUNTER1948761

H30年度カウンタ

COUNTER168644

北部地区県立高校進学フェア

開催日:平成30年7月28日(土)・29日(日)
場所:熊谷八木橋百貨店(8階カトレアホール)
   
 

教育さいたマガジン

教育さいたマガジン」は、家庭・学校・地域社会の連携をめざし、学校教育、教育行政の情報、教育ニュース、イベント情報 など、さまざまな教育情報を提供します。
 大きな「教育」の花を「埼玉県」に「咲かせて」まいりたい、そんな思いを込めて、メールマガジンをお届けします。
 

新着情報

 
【バレー部】大会報告バレー部10/11 18:30
平成30年度 北部支部高等学校バレーボール 技術講習会一年生の部  9月29日・9月30日の2日間、本校の体育館にて北部地区高等学校 バレーボール技術講習会一年生の部が行われました。 結果は以下の通りです。 1回戦  熊谷工...
【写真部】 第8回くまがや景観写真展写真部10/11 14:01
夏休みにくまがや景観写真展に部員が出展しました。 市役所で行われている写真展を見に行ってきました。 <写真展予定表> 熊谷市役所では 10月2日~15日 江南行政センター 10月17日~29日 大里コミュニティセンター 11月1日~...
【写真部】 体育大会 部活動対抗リレー写真部10/11 10:15
10月3日、体育大会・部活動対抗リレーに写真部も出場しました。 今回リレーのバトンは、1年生写真部員の担任の先生の写真を拡大したもの を作成しました。なかなかいい出来栄えで、写真部をアピールできたと思います。 意外と担任の先生も喜んで...
【ラグビー部】 全国高校ラグビー大会埼玉県予選3回戦結果ラグビー部10/11 09:51
10月8日に第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会埼玉県予選の3回戦がラグビー場Bグランドで行われ、保護者をはじめ多くの方の応援により見事勝利することができました。 次戦、準々決勝は11月4日に県営熊谷ラグビー場Bグランドで...
【バドミントン部】 北部地区新人大会 個人、団体結果!バドミントン部10/10 12:17
遅くなりました。新人戦の結果を報告させていただきます。 8月末に個人戦、9月初めに団体戦が行われました。 個人戦 男子 ダブルス 2年 機械科 好田 朋矢  土木科 堀内 元貴 ペア ベスト8  男子 シングルス ...

日誌

熊工ニュース >> 記事詳細

2018/09/03

2学期 始業式・表彰式

Tweet ThisSend to Facebook | by:図書視聴覚部
9月3日(月)本校体育館にて、『2学期の始業式及び表彰式』を行いました。

 <表彰>
(1)建築研究部
 ・ものづくりコンテスト関東大会(木材加工部門)
  第3位 A3 岡田 星也
  第4位 A3 小山 空我

(2)情報技術科
 ・ものづくりコンテスト埼玉県大会(電子回路組立部門)
  優勝  S3 今井 駿介

(3)土木科
 ・ものづくりコンテスト埼玉県大会(測量部門)
  優勝  C2 種村 俊二  長谷部 匠  福島 裕次郎

(4)陸上競技部
 ・国体少年の部 北部地区大会
  男子やり投げ 第4位 S3    村田 博規
  男子走高跳び 第4位 M21 小林 愛翔

(5)ソフトテニス部
 ・県北新人選手権大会
  第3位 M22 高橋 卓摩  E2 飯野 竜生ペア
 ・行田市民総合体育大会 市長杯争奪ソフトテニス大会 個人戦
  第3位 M22 高橋 卓摩  E2 飯野 竜生ペア

(6)第19回高校生国際美術展 書道の部
 ・佳作  M21 久保 龍斗
 ・佳作  E2   山崎  高弘

  
  
10:10

平成30年度行事予定表

 8月31日(金)2年生 修学旅行荷物積み込み
 9月 1日(土)ものづくりコンテスト
         (測量部門関東大会)
    3日(月)始業式・表彰式・頭髪検査
    4日(火)電気科1年会社見学
        2年修学旅行・特編4時間
    7日(金)    ~ まで
   14日(金)基礎製図検定
   16日(日)就職試験開始
   20日(木)月曜授業
   29日(土)食育料理教室
10月 2日(火)体育大会Ⅰ部
    3日(水)体育大会Ⅱ部
    7日(土)電気工事士試験
   15日(月)中間考査前日(4時間)
   16日(火)中間考査
          ~
   19日(金)中間考査・非行防止教室
   24日(水)芸術鑑賞会(午前)
         文化祭準備(午後)
   25日(木)文化祭準備(1日)
   26日(金)文化祭(校内公開)
   27日(土)文化祭(一般公開)
   28日(日)土木施工管理試験
   29日(月)振替休日(10/27分)
   30日(火)文化祭片づけ
         薬物乱用防止教室
     
   
*変更等もありますので、学校からの配布物等を確認してください。

 

学校風景

専門資格一覧表(平成30年度版)

H30資格検定(PDFで開きます)   
         労働安全協会    (PDFで開きます)
 

ゆうゆうバス時刻表

ゆうゆうバス(グライダー号・ムサシトミヨ号)が
『熊谷工業高校入口』というバス停で止まります。
時刻表をリンクしてありますのでご活用してください。 
                  
           時刻表