〒360-0832  埼玉県熊谷市小島820番地 Tel:048-523-3354  Fax:048-520-1061  地図
 
Pick up!
★平成30年度第2回学校見学会の参加申込を始めました。(9/22(土))こちらへ
★平成30年度体験入部(8/21(火)・22(水)・23(木))の参加申込を終了しました。詳細はこちらへ
★平成30年度第1回体験入学(8/18(土)、19(日))の参加申込みを終了しました。
  多数のお申込みをいただきありがとうございました!
詳細はこちらへ
★平成30年度サマータイム説明会の参加申込を定員に達したため終了しました。
 お申し込みをいただきありがとうございました!
詳細はこちらへ
★平成30年度生徒募集行事の日程です。多くの方のご参加をお待ちしています!こちらへ

★平成30年度第12回高校生ものづくりコンテスト測量部門 関東大会出場 こちらへ絵文字:NEW
★平成30年度第11回高校生ものづくりコンテスト電子回路組立部門 関東大会出場 こちらへ絵文字:NEW
★平成30年度第12回高校生ものづくりコンテスト木材加工部門 関東大会出場 こちらへ絵文字:NEW
★平成30年度第14回高校生ものづくりコンテスト旋盤作業部門 関東大会出場 
こちらへ

 

平成30年度 熊谷工業高校 ポスター

 ポスターの詳細はH30熊谷工業ポスター.pdf
 

彩の国教育の日

 

訪問者数

COUNTER1895042

H30年度カウンタ

COUNTER114925

北部地区県立高校進学フェア

開催日:平成30年7月28日(土)・29日(日)
場所:熊谷八木橋百貨店(8階カトレアホール)
   
 

教育さいたマガジン

教育さいたマガジン」は、家庭・学校・地域社会の連携をめざし、学校教育、教育行政の情報、教育ニュース、イベント情報 など、さまざまな教育情報を提供します。
 大きな「教育」の花を「埼玉県」に「咲かせて」まいりたい、そんな思いを込めて、メールマガジンをお届けします。
 

新着情報

 
祝!関東大会出場 壮行会教務部08/16 10:51
夏休み中に行われた、高校生ものづくりコンテスト「電子回路組立部門」および「測量部門」の県大会において優秀な成績を収めた生徒に対して、関東大会出場壮行会を行ないました。                    <校長先生から激励のことば>...
【土木研究部】 ものコン(測量部門)埼玉県大会・結果土木研究部08/15 13:04
平成30年度 高校生ものづくりコンテスト(測量部門)  埼玉県大会が、8月3日(金)、いずみ高等学校を会場に埼玉県大会がおこなわれました。今年度は、5チーム参加の大会となりました。また、今年度より新ルールでの大会ともなりました。  ...
【写真部】 4校合同写真展 始まりました写真部08/14 10:21
8月13日(月)、アズ熊谷6階プレイスホールで4校合同写真展のため、搬入および 展示を行いました。 4時間かかりましたがとてもいい感じの写真展に出来上がりました。 昨日の午後から、写真展始まりました。ぜひお時間のある方見に来てください...

日誌

熊工ニュース >> 記事詳細

2018/07/19

1学期 表彰式

Tweet ThisSend to Facebook | by:図書視聴覚部
月19日(木)、体育館にて1学期の表彰式を行いました。

【表彰】
(1) 機械研究部

・ものづくりコンテスト埼玉県大会(旋盤作業部門)

優 勝 M32 橋本 耕太

準優勝 M21 野部 天斗

3位 M32 坂本 武尊

 

(2)建築研究部

  ・ものづくりコンテスト埼玉県大会(木材加工部門)

    優 勝 A3 岡田 星也

    第2位 A3 滝田 和紀

    第3位 A3 小山 空我


(3)陸上競技部

・H30年度学校総合体育大会 北部地区大会

男子やり投げ 5位 S3 村田 博規

男子走高跳び 5位 M21 小林 愛翔

  ・H30年度学校総合体育大会 県予選会

男子走高跳び 7位 M21 小林 愛翔
 

(4) バドミントン部

  ・H30年度埼玉県学校総合体育大会 バドミントン競技 北部地区予選会 

   男子学校対抗 第3位 


(5)ソフトテニス部

・熊谷市春季大会 

3位 M32 齋藤 海太&M22 川原田 陸人ペア

3位 M22 高橋 卓摩&E2  佐々木 幹徒ペア


(6) 57回埼玉県硬筆展覧会            

  ・特選賞 A1 守屋 里咲

  ・  〃  S1 佐藤 利樹


(7) 1学期 清掃コンクール

  ・第1位  M21   第2位  M11・S1  

 


(8) 球技大会 

  ソフトボールの部 各学年1位のみ 
  ・1年:M11-Aチーム 2年:M22-Aチーム 3年:C3-Bチーム


    
バレーボールの部 全学年3位まで 
  ・1位:A2-Aチーム 2位:A3-Bチーム 3位:E1-A,M21-Bチーム

  
  
11:00 | 学校行事

平成30年度行事予定表

 8月18日(土)体験入学
   19日(日)体験入学
   25日(土)情報配線施工技能検定2級実技
                          (会場校)
   31日(金)2年生 修学旅行荷物積み込み
 9月 1日(土)ものづくりコンテスト
         (測量部門関東大会)
    3日(月)始業式・表彰式・頭髪検査
    4日(火)電気科1年会社見学j
        2年修学旅行・特編4時間
    7日(金)    ~ まで
   14日(金)基礎製図検定
   16日(日)就職試験開始
   20日(木)月曜授業
   29日(土)食育料理教室
10月 2日(火)体育大会Ⅰ部
    3日(水)体育大会Ⅱ部
    7日(土)電気工事士試験
   15日(月)中間考査前日(4時間)
   16日(火)中間考査
          ~
   19日(金)中間考査・非行防止教室
   24日(水)芸術鑑賞会(午前)
         文化祭準備(午後)
   25日(木)文化祭準備(1日)
   26日(金)文化祭(校内公開)
   27日(土)文化祭(一般公開)
   28日(日)土木施工管理試験
   29日(月)振替休日(10/27分)
   30日(火)文化祭片づけ
         薬物乱用防止教室
     
   
*変更等もありますので、学校からの配布物等を確認してください。

 

学校風景

専門資格一覧表(平成30年度版)

H30資格検定(PDFで開きます)   
         労働安全協会    (PDFで開きます)
 

ゆうゆうバス時刻表

ゆうゆうバス(グライダー号・ムサシトミヨ号)が
『熊谷工業高校入口』というバス停で止まります。
時刻表をリンクしてありますのでご活用してください。 
                  
           時刻表